Размер шрифта
А А А
Межбуквенный интервал
Цвет
А А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия

Раздел в разработке

Очень скоро эта возможность появится на сайте. Мы над этим активно работаем.

Аварийная служба 104

Газовики республики проводят масштабную кампанию по безопасному использованию газа в быту


12.03.2018

«Искру туши до пожара, беду отводи до удара», - так гласит поговорка. К сожалению, в суете бегущих дней мы редко вспоминаем золотые правила народной мудрости. И часто обжигаемся из-за легкомысленного отношения к мерам предосторожности. Это особенно актуально, когда речь идет о безопасном использовании бытового газа.

C 1 по 31 марта «Газпром газораспределение Уфа» проводит республиканский месячник по пропаганде безопасного использования газа в быту.

Обеспечение бесперебойной и безопасной подачи газа в жилые дома и промышленные предприятия — главная задача «Газпром газораспределение Уфа» как специализированной газораспределительной организации в Республике Башкортостан.

Необходимо признать, что за долгие годы работы в данном направлении сотрудники газового хозяйства нашли наиболее эффективные методы и формы пропаганды правил безопасного использования газа в быту. Это и специализированные совещания, и поквартирные обходы, и лекции на предприятиях, о правилах пользования бытовыми газовыми приборами. Специалисты компании стараются охватить все слои населения. Уже не первый год проводятся конкурсы и викторины среди взрослого населения, учащихся школ и воспитанников детских садов на лучшее знание правил пользования газовыми приборами.

Конечно же, многих несчастий можно было бы избежать, если бы жильцы грубо не нарушали правила пользования газовыми приборами. И что самое важное вовремя проводили техническое обслуживание газового оборудования - не реже одного раза год.

Стоит запомнить, при пользовании газовыми приборами:

— проверяйте тягу в дымоходах перед каждым розжигом и во время работы газовых водонагревателей, отопительных печей;

— перед включением газифицированной печи не забудьте открыть шибер;

— проверяйте наличие тяги в вентиляционных каналах;

— не заклеивайте обоями решетку вентиляционного канала;

— не пользуйтесь баллонами со сжиженным газом в многоэтажных домах;

— не прикрепляйте веревки к газопроводу и не вешайте сушиться белье над газовой плитой;

— открывайте окно в режим проветривания;

— после окончания пользования газом закройте краны на газовых приборах и перед ними. На ночь и перед уходом из дома обязательно проверьте, отключены ли Ваши газовые приборы. Не оставляйте работающие приборы без присмотра!

Почувствовав запах газа в квартире, в подъезде, в подвале и других помещениях, не зажигайте спички, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, перекройте газ, проветрите помещение, организуйте охрану и вызовите внезагазованного помещения аварийную газовую службу по телефону 04 (с сотовых операторов 104). Аварийно-диспетчерское обслуживание «Газпром газораспределение Уфа» действует на всей территории республики круглосуточно.

Также, уместно напомнить, что в зимний период значительно увеличивается опасность возникновения пожаров и отравлений угарным газом. Основными причинами трагедий в этот период являются: неправильное устройство и эксплуатация печей и дымоходов, нарушение правил эксплуатации газовых приборов, неосторожное обращение с огнем. В холодные месяцы необходимо периодически проверять состояние оголовков труб дымовых и вентиляционных каналов, чтобы не было наледи, снежных шапок и разрушений кладки. В случае слабой тяги следует немедленно прочистить дымовые и вентиляционные каналы. Согласно правилам ответственность за безопасную эксплуатацию газовых приборов и исправное состояние дымоходов несут домовладельцы.

С древних времен люди называли угарный газ «невидимой убийцей». И это название опасный продукт горения - окись углерода (СО) вполне оправдывает. Он подкрадывается незаметно и наносит смертельный удар. При концентрации угарного газа в воздухе выше 1,2 % сознание теряется после двух—трёх вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Будьте бдительны — не жалея времени систематически самостоятельно очищайте карманы дымоходов, проверяйте тягу перед каждым розжигом и периодически во время работы газового прибора. Проверяют тягу следующим образом: к смотровому окну газового прибора нужно поднести (не зажигая!) полоску тонкой бумаги. Если полоска отклоняется в сторону смотрового окна, то тяга есть, если не отклоняется — тяги нет.

В случае нарушения тяги владельцы домов и собственники жилья обязаны пригласить специалистов организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности, которые квалифицированно устранят неисправность. При этом, все неисправности газового оборудования, возникающие при эксплуатации могут быть устранены специалистами филиалов ПАО «Газпром газораспределение Уфа». Для этого, потребителю необходимо обратиться с заявкой в соответствующий филиал компании.


Помните!

Строго соблюдая Правила безопасного пользования газом в быту, Вы обеспечиваете не только свою безопасность, но и безопасность Ваших родных и близких!

Возврат к списку