Размер шрифта
А А А
Межбуквенный интервал
Цвет
А А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия

Раздел в разработке

Очень скоро эта возможность появится на сайте. Мы над этим активно работаем.

Аварийная служба 104

Актуализирована Программа развития газоснабжения и газификации Республики Башкортостан на 2021-2025 гг.


31.03.2023

ПАО «Газпром» и Республика Башкортостан подписали актуализированную Программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 гг.

Пятилетняя программа была утверждена в 2020 г. Вместе с тем, к настоящему моменту в регионе сформировалась потребность в сооружении дополнительной газовой инфраструктуры.

В актуализированный документ включено строительство 15 межпоселковых газопроводов для газификации 18 населенных пунктов в девяти районах – Караидельском, Баймакском, Абзелиловском, Янаульском, Аскинском, Караидельском, Иглинском, Ишимбайском и Кармаскалинском.

В общей сложности обновленный документ предполагает строительство в Республике Башкортостан более 1 тыс. км межпоселковых газопроводов. Будут созданы условия для газификации 181 населенного пункта в 33 районах республики. Доступ к сетевому газу получат 26 тыс. домовладений и 301 котельная. В том числе, планируется газификация крупного туристического кластера «Бурзянский», включающего в себя музейный комплекс «Шульган-Таш».

Компания также построит газопровод-отвод с газораспределительной станцией (ГРС) «Русский Юрмаш», проведет модернизацию и реконструкцию газопровода-отвода с ГРС «Дюртюли» и еще 15 ГРС. Это позволит повысить надежность газоснабжения действующих и подключить новых потребителей.
В свою очередь, регион продолжит оказывать меры социальной поддержки гражданам. Компенсацию затрат на газификацию в размере 100 тыс. рублей могут получить участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи и родители, воспитывающие детей с инвалидностью, участники СВО и члены их семей.

Возврат к списку