Размер шрифта
А А А
Межбуквенный интервал
Цвет
А А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия

Раздел в разработке

Очень скоро эта возможность появится на сайте. Мы над этим активно работаем.

Аварийная служба 104

В Республике Башкортостан обсудили вопросы развития системы газоснабжения


10.01.2024

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» — управляющей организации ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Альберт Лукманов принял участие в оперативном совещании под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова.

Участники обсудили ход реализации Программы развития и газификации региона до 2025 года. На 1 января 2024 года проектно-изыскательские работы по программе завершены на 79%, также построены 5 межпоселковых и 95 внутрипоселковых газопроводов.

В рамках догазификации принято около 52 тыс. заявок, заключено почти 51 тыс. договоров, из которых более 93% исполнены – построены газопроводы до границ земельных участков, а 38 тыс. домовладений подключены к сетевому газу. 

Для льготных категорий граждан в регионе действуют меры социальной поддержки на газификацию. Сумма льготы составляет 100 тысяч рублей. На сегодня газораспределительной организацией принято 9295 сертификатов на оплату работ по газификации, по 8881 из них работы полностью завершены.

Также участники заседания обсудили вопросы синхронизации работ по газификации котельных медицинских и образовательных учреждений, на которые распространятся условия догазификации с 2023 года. Всего в регионе зарегистрировано 14 заявок, заключено 13 договоров. В средней школе села Темясово Баймакского района и больнице села Новомурапталово Куюргазинского района уже пользуются сетевым топливом.
«Мы продолжаем работу по развитию системы газоснабжения и расширению использования природного газа в Республике Башкортостан. План-график догазификации домовладений в регионе на 2023 год полностью выполнен. Хороших результатов мы добились и по исполнению пятилетней программы «Газпрома». Во многом этому способствовала совместная работа с Правительством Республики Башкортостан. Впереди еще много работы, в том числе перевод котельных на газ, в будущем году нам предстоит сдать в эксплуатацию более 100 объектов, и я уверен, что вместе с властями региона все намеченные планы будут реализованы», — отметил Альберт Лукмано

Возврат к списку